18.05.2022 17:28

Пристегнись!

Безопасное место с ремнем и автокреслом (буклет) (1)_00002.jpgБезопасное место с ремнем и автокреслом (буклет) (1)_00001.jpg

По итогам 4 месяцев 2022 года на территории Нижегородской области количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 9,5 % (с 1224 до 1108), раненых на 8,0% (с 1561 до 1436), при этом число погибших в ДТП увеличилось на 8,3% (с 72 до 78). Тяжесть последствий от ДТП увеличилась на 16,8% (с 4,4 до 5,2 погибших на 100 пострадавших). Увеличению тяжести последствий способствовало, в том числе,  не использование водителями и пассажирами транспортных средств ремней безопасности. В текущем году зарегистрировано 120 ДТП, в которых хотя бы один из участников не был пристегнут ремнем безопасности, в результате данных происшествий погибли 16 водителей и 10 пассажиров транспортных средств.

В целях привлечения внимания к проблемам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, достижения положительных показателей по снижению числа погибших на автомобильных дорогах, с 16.05.2022 по 22.02.2022 на территории Лукояновского района пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегнись!».

Ремень безопасности в автомобиле является единственным эффективным средством защиты водителя и пассажира, который предотвращает смертельные травмы при дорожно-транспортном происшествии.

С начала года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Лукояновскому району в 2022 году выявлено 297 правонарушений, связанных с нарушением правил применения ремней безопасности, 13 нарушений правил перевозки детей, 14 нарушений правил пользования ремнями безопасности пассажирами транспортных средств.

Несмотря на проведенную профилактическую работу на территории Лукояновского района произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 10 человек получили ранения, 1 человек погиб. В шести ДТП пострадавшие являлись водителями и пассажирами транспортных средств. В одном дорожно-транспортном происшествии, произошедшем 19.03.2022 года на трассе Н.Новгород-Саратов с участием автомашины Хендэ Акцент, ни водитель, ни пассажир не были пристегнуты ремнями безопасности, в результате данного происшествия пассажир получил тяжкий вред здоровью, а молодой водитель от полученных травм скончался.

Ремень помогает сохранить жизнь и здоровье при любом виде столкновений.

При лобовом столкновении не пристёгнутый пассажир разбивает головой лобовое стекло или вылетает через него на дорогу, а водитель получает удар головой и грудной клеткой о руль и о лобовое стекло.

Удар о лобовое стекло или руль может привести к сотрясению мозга или даже к смерти. При боковых столкновениях ремень защищает от удара о боковые стекла и стойки. Также он не позволяет человеку "улететь" в другую часть салона.

При аварии на скорости 80 км/ч и выше вес пассажира увеличивается в 80 раз и более, сто повышает риск травмирования. При боковом ударе пристёгнутые ремни позволяют в 1,8 раз снизить риск гибели или тяжесть последствий от полученных травм. При лобовом ударе в 2 раза снижается риск гибели и тяжёлых травм. Если машина перевернулась, риск гибели и тяжёлых травм снижается в 5 раз.

Также важно пристёгиваться ремнём безопасности, если в автомобиле установлены подушки безопасности. При столкновении не пристегнутый человек по инерции движется вперед (или в сторону), а подушка безопасности отбрасывает его в другую сторону, что приводит к травмам (перелом костей, травмы головы и т.п.) или к смерти. Таким образом, подушка безопасности без ремня может убить человека, но в сочетании с ремнем сохранить жизнь.

Напоминаем правила перевозки детей в легковых автомобилях. Правила перевозки детей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля закреплены в п.22.9 ПДД РФ:

- если ребенку меньше 7 лет – обязательно нужно использовать специальное детское удерживающее устройство как на переднем, так и на заднем сиденье;

- на заднем сиденье автомобиля детей старше 7 лет можно пристегивать штатным ремнем безопасности;

- если ребенку от 7 до 11 лет включительно, то на переднем сиденье нужно обязательно использовать детское удерживающее устройство;

- детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка.

За нарушение правил перевозки детей водителю грозит административный штраф в сумме 3000 рублей.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Лукояновскому району

майор полиции                                                                                           Мурзенков С.Н.