10-03-2021 15:18

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ: 01.01.2019 – 31.12.2024

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»  с 1 сентября  2020 года  в МБОУ Разинская СШ начнет работу центр цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации), который будет обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и зоны коворкинга, медиазона и Шахматная гостиная.

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования.  Кроме того, не менее 70% школьников школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием сетевого партнерства.

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Федеральный уровень

Распоряжений министерства просвещения российской Федерации от 1.03.2019 № Р-23 "Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия".

II Всероссийский форум Центров "Точка Роста"

Региональный уровень

Приказ министерства образования, и науки и молодежной политики Нижегородской области от 06.08.2019 № 316-01-63-1935 "О реализации отдельных мероприятий федеральных проектов "Современная школа" и "Цифровая образовательная среда" в Нижегородской области в 2020 году"

Приказ министерства образования, и науки и молодежной политики Нижегородской области от 30.09.2019 № 316-01-63-2346 "Об утверждении перечня общеобразовательных организаций Нижегородской области, на базе которых в 2020 году и на плановый период 2021 и 2022 годов будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Приказ министерства образования, и науки и молодежной политики Нижегородской области от 30.09.2019 № 316-01-63-2347 "Об утверждении Медиаплана по информационному сопровождению создания и функционирования Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на 2020 год.

Приказ министерства образования, и науки и молодежной политики Нижегородской области от 30.10.2019 № 316-01-63-2594 "Об утверждении типового дизайн-проекта и проекта зонирования Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" Нижегородской области в 2020 году".

Приказ министерства образования, и науки и молодежной политики Нижегородской области от 30.04.2019 № 316-01-63-1049 "Об утверждении Положения о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в Нижегородской области".

Муниципальный уровень

Приказ отдела образования Лукояновского муниципального района Нижегородской области от 08.10.2019 № 292 "Об утверждении Медиаплана по информационному сопровождению мероприятий по созданию новых мест дополнительного образования детей".

Школьный уровень

Презентация "Открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Презентация "О создании федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в 2020-22 гг"

Заметка из газеты "Лукояновская правда"