23.07.2022 14:15

О фактах пожаров по причине детской шалости с огнём

изображение_2022-07-23_171502390.png

С наступлением летнего каникулярного периода существенно возросло количество пожаров по причине шалости детей с пожароопасными предметами и неосторожного обращения ими с огнём.

За указанный период уже зарегистрировано 5 таких случаев.

Так, 08 июня 2022 года по причине детской шалости с огнём мальчика 2008 г.р. произошёл пожар в квартире многоквартирного жилого дома в г. Нижний Новгород. Оставленный без присмотра ребёнок с помощью зажигалки, находящейся в легкодоступном месте, поджёг расположенную на кресле одежду, после чего остался играть в соседней комнате. Только благодаря раннему обнаружению пожара соседями и своевременным действиям пожарно-спасательных подразделений удалось спасти ребёнка.

В этот же день, в р.п. Пильна мальчик 2013 г.р. при помощи спичек поджог древесные материалы, расположенные вблизи жилых домов и хозяйственных построек. Благодаря принятым мерам рядом проживающих граждан удалось избежать дальнейшего распространения огня на жилую застройку. Данному происшествию способствовало отсутствие достаточного внимания и контроля со стороны родителей и взрослых.

15 июня 2022 года в с. Тилинино г.о. Перевозский мальчик 2013 г.р., оставленный без присмотра на территории частного домовладения, получил 2 термический ожог верхних и нижних конечностей II-III степени. Ребёнок поджёг обнаруженную в хозяйственном строении горючую жидкость, предварительно разлив её на настил деревянного пола. В результате случившегося произошла вспышка паров с последующим возгоранием одежды на ребёнке. С тяжёлыми ожогами ребёнок был доставлен в Перевозскую ЦРБ. Впоследствии мальчик был отправлен в медицинское учреждение г. Н. Новгорода.

Вместе с этим, огнём были уничтожены баня, блок сараев и гараж на общей площади 212 кв.м.

19 июня 2022 года по причине детской шалости с огнём произошёл пожар в личном жилом доме в г. Шахунья. На момент происшествия в доме находилось пятеро детей и их отец, которые эвакуировались самостоятельно до прибытия пожарно-спасательных подразделений. Причиной случившегося стал поджог ребёнком спальных принадлежностей в детской комнате.

В результате пожара уничтожен дом с надворными постройками на общей площади 60 кв.м. Мужчина и один ребёнок получили ожоги кистей рук I-II степени.

21 июня 2022 года в с. Гридино г.о. Перевозский по причине шалости со спичками ребёнка 2015 г.р. произошёл пожар в надворной постройке жилого дома. В результате случившегося повреждён жилой дом, а также уничтожено хозяйственное строение на общей площади 126 кв.м.

На основании изложенного, в связи с перерывом в учебном процессе, связанным со школьными каникулами, увеличением риска оставления детей одних дома, Главное управление МЧС России по Нижегородской области предлагает принять дополнительные меры, направленные на предупреждение возникновения пожаров и гибели (травмирования) на них детей, вызванных детской шалостью с огнём.

При этом, рекомендовано родителям (опекунам):

• применять все возможные формы контроля (постоянный присмотр через знакомых соседей, бабушек, дедушек, родственников);
  • проводить профилактические беседы с детьми о пожаробезопасном поведении, об опасности игры с огнём и возможных последствиях, действиях при возникновении пожара;
  • убирать в недоступные места спички, зажигалки и другое оборудование, при применении которого возникает открытое горение.