08.02.2023 20:20

DSC00301DSC00299

#Вируссквернословия
Жизнь людей немыслима без языка и речи. Слово является средством общения между людьми, способом обмена информацией. Нередко мы судим о людях по тому, как они умеют говорить, какими собеседниками являются. Словом можно поддержать в трудную минуту, порадовать другого человека, но словом (даже тем же самым) можно сильно огорчить и обидеть близкого человека.
К сожалению, есть слова, которые засоряют нашу речь: бранные, жаргонные, вульгарные выражения, нецензурные слова. Всё это – ненормативная лексика. 3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. С 6 по 8 классы в школе прошло мероприятие "Вирус сквернословия", который подготовили и провели работники Разинской библиотеки Смагина В.А. и Куртаева Л.М. Цель мероприятия: информация подростков о проблеме сквернословия. В ходе занятия учащиеся узнали историю возникновения ненормативной лексики, учились находить синонимы к жаргонизмам, слушали цитаты мудрости гениев литературного языка. Заставить не употреблять ненормативную лексику невозможно. Перед всеми нами стоит выбор- говорить правильно или говорить, употребляя скверные слова. Но все мы должны помнить Сократа, который сказал: "Каков человек, такова его и речь".