31.05.2023 19:50

6yWTz3l47LcnHe5iXmRWFAz5iytTj5LZc

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства52 #Росдетцентр #РДДМ #РДДМ52 #Образование52 #Русскаяписьменность
24 мая - День славянской письменности и культуры
День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая. 30 января 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного праздника России.
В 2023 году мир отметит 1160 лет со времени возникновения славянской письменности – 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Константин (Кирилл) и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита.
Работник Разинской детской библиотеки Антонова Любовь Ивановна провела занятие с обучающимися 3 - 4 классов "Наследие учителей великих - урок славянам навсегда" . Дети совершили путешествие из далекого прошлого в настоящее, чтобы узнать как зародилась письменность, как создавалась первая книга, побывав на станциях "Первобытная", "Историческая", "Музыкально - игровая", "Сказкино-загадкино", прослушали, как звучит старинная азбука, разгадывали "ожившие буквы".
Вятлева Т.В. подготовила и оформила стендовую информацию.