21.11.2023 18:17

Международный день толерантности

nMOzYF3bffIPzSTGSoHp6w

#ДеньТолерантности
Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. В этот день в 1995 году государства, члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам, членам ООН ежегодно отмечать этот день и организовывать мероприятия, ориентированные и на учебные заведения, и на широкую общественность.
Понятие «толерантность» обозначает терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением. Это терпимость к людям, которые могут отличаться по разным признакам: гендерным, классовым, расовым, национальным, религиозным, межклассовым, образовательным. Обучающиеся 6 класса приняли участие в видеоуроке «Международный День толерантности – праздник, который объединяет весь мир». Ребята узнали об истории возникновения праздника, познакомились с основными чертами толерантной личности, отметили, что все мы разные, но должны жить в мире и согласии, в атмосфере взаимотерпимости, дружелюбия и деликатности. Дети сделали вывод о том, как важно уметь прощать, быть терпимым к недостаткам товарищей, радоваться успехам других людей и о том, к чему приводит неумение прощать. В ходе мероприятия ребята также давали разные определения слову "толерантность", но все они были объединены общим смыслом взаимоотношений, строящихся на терпимости и уважении друг к другу. Ребята формулировали собственное понимание слова «толерантность», учились правилам, позволяющим развить у себя черты толерантной личности.
#Росдетцентр #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства52 #Образование52 #ДвижениеПервых52 #НавигаторыДетства52Лукояновскийрайон