30.11.2023 20:32

IdpcqHatpI0w6vKvGW84V0

В этом году исполнилось 80 лет со дня проведения Тегеранской конференции (28 ноября - 1 декабря 1943 года), которой в дипломатической истории Второй мировой войны отводится особое место. Первая встреча "Большой тройки" - лидеров Иосифа Сталина (СССР), Франклина Рузвельта (США) и Уинстона Черчилля (Великобритания) проходила на фоне побед Красной армии, освободившей более половины захваченной советской территории, но при еще достаточных силах Германии, владевшей ресурсами практически всей Европы.
Учитель истории и обществознания Шиндина Н.А. провела «Историческую перемену», посвященную этой важной дате. Обучающиеся узнали о том, что логика борьбы против общего врага свела глав правительств трех стран в Иране, где они, несмотря на различия убеждений, взглядов на историю и идеалов, пришли к соглашению об открытии второго фронта в Западной Европе и наметили контуры послевоенного мирового устройства. Школьники сделали вывод - на Тегеранской конференции было принято ряд важных решений, которые оказали значительное влияние на ход будущих событий Второй мировой войны.
#Росдетцентр #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства52 #Образование52 #ДвижениеПервых52 #НавигаторыДетства52Лукояновскийрайон