10.12.2023 11:24

Контрнаступление советских войск в ходе битвы за Москву с немецко-фашистскими захватчиками

B3OvQ-On6V0GUSb8t0DQBQ

82 года назад, 5 декабря 1941 года, началось контрнаступление советских войск в ходе битвы за Москву с немецко-фашистскими захватчиками. Официально битва за Москву длилась с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Первый период этой битвы определяют 30 сентября – 4 декабря 1941 года, когда шла оборона города. 5 декабря 1941-го начался второй этап Московской битвы – наступательный, в ходе которого фашисты были отброшены от столицы России и потерпели крах в одном из главных своих планов. Битва за Москву - решающее сражение первого года войны - развеяла легенду о «непобедимости» гитлеровской армии. Для обучающихся 7-9 классов учитель истории и обществознания Шиндина Н.А. провела историческую перемену «Заглянем в прошлое», посвященную знаменательной дате. В ходе просмотра презентации дети познакомились с этапами военной операции, значением одного из крупнейших сражений, героизмом защитников Москвы, подвигом 28 панфиловцев, младшего политрука В.Г. Клочкова, командира 316-ой стрелковой дивизии И.В. Панфилова, юной партизанки Зои Космодемьянской. Педагог обратила внимание учащихся на высокую оценку правительством страны мужества и героизма участников битвы – Указом Президиума ВС СССР была учреждена медаль «За оборону Москвы», а Москве было присвоено звание города-героя.