10.12.2023 11:39

Kb5bkxduGrkpE3lgmozkKwh6TDJVDBv6k

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Традиция чествовать граждан, которые своими ратными подвигами принесли стране почет и славу, возникла в XVIII веке. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Он стал высшей наградой Российской империи, которой удостаивались военнослужащие русской армии за доблесть, мужество и отвагу, проявленные в бою, а также за выслугу в воинских чинах. Ежегодно 9 декабря Россия воздавала почести георгиевским кавалерам вплоть до революции 1917 года. Много лет спустя, в 2000 году, ордену был возвращен статус высшей военной награды Российской Федерации. Фактически день Героев Отечества объединяет в себе три эпохи. Сегодня мы отдаем дань уважения соотечественникам, которые, не щадя своих жизней, защищали нашу Родину, и чествуем Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров орденов Святого Георгия и Славы. Учитель истории и обществознания Шиндина Н.А. провела «Историческую перемену», посвященную этой знаменательной дате. Обучающиеся 6, 8 классов познакомились с историей возникновения праздника, узнали имена славных героев-орденоносцев со времен Отечественной войны 1812 г., Первой мировой войны, Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. А также и о героях нашего времени – познакомились с именами уже современных героев-нижегородцев – педагог обратила внимание школьников на галерею портретов, расположенную в кабинете истории. Герои России и их подвиги многочисленны. Следует помнить и знать не только героев прошлого, но и тех, кто живет в настоящем, тех, кто отдает жизнь будущим поколениям. Только тогда мы сможем стать по-настоящему великой державой, достойной всех своих героев.