18.02.2024 16:17

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

0RvxyzHakgcl-m7q4UD0XoZrV5ucGXxVAnf4hlNDZ-I80xxD9kK5aG0

35 лет назад, 15 февраля 1989 года, последние колонны советских войск перешли реку Амударья. Это событие ознаменовало окончательный вывод ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. В этот день мы вспоминаем не только ветеранов Афганистана, но и 1,5 миллиона наших соотечественников, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. 25 тысяч российских военных отдали свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках земного шара: в Афганистане, Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.
25 декабря 1979 года в 15:00 часов наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужие земли защищать интересы своего народа и выполнять интернациональный долг.
В центре детских инициатив советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Сероглазова Т.В. провела урок Мужества «Чтобы не забыть – надо знать и помнить» с обучающимися 6 класса.
На уроке ребята познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала ни кем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, исполнявших свой служебный долг, посмотрели документальные видеоматериалы.
Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, Отечество, честь были главными в жизни, пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них.
#ДвижениеПервых52 #НавигаторыДетства
#НавигаторыДетства52 #Росдетцентр #Образование52 #ВоспитаниеЧеловека #ГодСемьи2024 #ГодСемьиНД #навигаторыпомнят