12.04.2024 11:44

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ!

NBrq2dR1_nU6tRjR6ram3wVs3x-y1CoMUOnykknFles4

12 апреля наша страна отмечает праздник – ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ!
12 апреля 1961 года в 6:07 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Восток”. В этот день впервые в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. Россия гордится, что первый человек космоса – русский.
В центре детских инициатив советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Сероглазова Т.В. провела занятие «День космонавтики» с обучающимися 4 класса.
Ребята узнали, почему именно 12 апреля наша страна отмечает этот праздник, о запуске спутников с животными на борту, о первом полете человека в открытый космос. Обучающиеся обсудили, какими качествами должен обладать настоящий космонавт и сами прошли «космические испытания». Они побывали на станциях, где им предстояло выполнить различные задания: «Космический словарь», «Космические загадки», «Космический кроссворд».
После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всем мире. Но подвиг первого человека не забудется никогда.