Итоговое собеседование

Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года № N 189/ N 1513 утвержден новый Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее-Порядок). Приказ вступил в силу 22 декабря 2018 года. Соответственно приказ Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. N 1394 с изменениями и дополнениями признан утратившим силу.

Основным изменением порядка ГИА-9 является включение в него процедуры итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого является условием допуска к ГИА.

Документы и материалы по организации и проведению итогового собеседования.

Сроки и места подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся IX класса подают заявления в МБОУ Разинская СШ, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Сроки проведения итогового собеседования

Определены даты итогового собеседования по русскому языку в 9 классах в 2020-2021 учебном году

• 10 февраля 2021 года

• 10 марта 2021 года

• 17 мая 2021 года

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового собеседования

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Ознакомление с результатами итогового собеседования в местах подачи заявления (МБОУ Разинская СШ)

Итоговое собеседование – 10 февраля 2021 года

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор).

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседовании по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ.

Комплекты текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку доставляются Рособрнадзором в день проведения итогового собеседования по русскому языку. Хранение комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку осуществляется в условиях, исключающих доступ к нему посторонних лиц и позволяющих обеспечить его сохранность. Вскрытие комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку до начала проведения итогового собеседования по русскому языку не допускается.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны:

- получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

- не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

На итоговом собеседовании перед обучающимися ставятся 4 задачи:

1. Выразительно прочитать текст

2. Пересказать прочитанное вставив в свой пересказ предложенную цитату

3. Построить монологическое высказывание с опорой на предложенный план

4. Принять участие в диалоге на выбранную тему.

Собеседование длится всего 15 минут. Для успешного прохождения собеседования необходимо набрать 10 баллов

Оценивание устного собеседования.

Хотя собеседование не оценивается по пятибальной системе, в ходе выполнения работы, обучающиеся тоже набирают определенные тестовые баллы.

Задание

Максимальный балл

1

Выразительное чтение

2

Пересказ текста

4

3

Монолог

3

4

Диалог

2

Соблюдение норм русского языка

8

19

Максимальный результат за устное собеседование составляет 19 баллов, а минимальный проходной порог – 10 баллов.

Таким образом, результат собеседования определяется по таблице:

Баллы

«незачет»