15.10.2021 18:04

Профилактика гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции

По указу губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27 «О введении режима повышенной готовности», а именно: - обеспечить организацию ежедневных «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний с использованием всех входов в здание Руководителям органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области Руководителям государственных и частных образовательных организаций О соблюдении требований действующих санитарных правил 2 (по возможности) и недопущением скопления обучающихся и воспитанников при входе; - усилить дезинфекционный режим (проведение уборок с использованием дезинфекционных средств, соблюдение режима проветривания, наличие антисептических средств для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха); - обеспечить создание условий для соблюдения правил личной гигиены (наличие горячей воды, мыла, одноразовых полотенец или электрополотенец в умывальных, туалетной бумаги, в туалетных комнатах); - обеспечить использование средств индивидуальной защиты (перчатки) персоналом пищеблоков; - закрепить за каждым классом (группой) отдельный кабинет (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования), проводить занятия в актовом и спортивном залах, библиотеке только для одного класса (группы); - организовать учебный процесс по специально разработанному расписанию уроков, графику посещения столовой с целью минимизации контактов, обучающихся; - установить запрет на проведение массовых мероприятий между различными группами, классами (школами). - обеспечить организацию питьевого режима. В целях минимизации рисков распространения инфекционных заболеваний в образовательных организациях необходимо обеспечить: - эффективную работу вентиляционной и отопительных систем для поддержания необходимого температурного режима в помещениях, теплоизоляцию дверей и окон, проведение контроля параметров микроклимата в помещениях; - наличие достаточного запаса дезинфицирующих средств для проведения уборок, масок для персонала и дезинфицирующих средств (салфетки, гели и т.д.) для обработки рук, - своевременное введение ограничительных мероприятий на объектах при ухудшении санитарно-эпидемиологической обстановки.