31.01.2022 19:10

27 января отмечаются  два очень  важных события в истории нашей Родины.

auOcah_PJ2M.jpgАкция Блокадный хлеб-2.jpgАкция Блокадный хлеб.jpgЧас мужесива Был город-фронт, была блокада.JPG

27 января отмечаются  два очень  важных события в истории нашей Родины. В этот день в 1944 году закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Также  27 января отмечается установленный Генеральной Ассамблеей ООН Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году советскими войсками был освобождён Освенцим или Аушвиц – комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, на территории которых в 1941—1945 годах были умерщвлены около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи.

В связи с этими событиями в школе прошло  ряд мероприятий: единый классный час «Холокост. Помнить и не забывать», акция «Блокадный хлеб», часы мужества  «Ленинградцы-дети мои, Ленинградцы -гордость моя», «Был город-фронт, была блокада»

организована выставка творческих  работ учащихся  «Жизнь блокадного Ленинграда».

Учащиеся в ходе Уроков познакомились с сущностью памятной даты Международного дня памяти жертв Холокоста, узнали не только о судьбах узников концлагерей и гетто, но и  о тех, кто ценой своей жизни спасал от нацистских палачей евреев и детей, даже рискуя своей жизнью. Учащиеся начальных классов  познакомились с самим понятием «Холокост», «антисемитизм», «геноцид»,  узнали о страшной доле детей, попавших в фашистские концлагеря.

Радостный день полного освобождения  города на Неве от фашистской блокады был отмечен  не только уроками мужества, но и ежегодной акцией «Блокадный хлеб», которая вышла за рамки образовательного учреждения.   Учащиеся-волонтеры  через продовольственные магазины  вовлекли в акцию жителей поселка. Перед глазами покупателя имелась информация  о трагедии Ленинградской блокады и кусочек хлеба весом 250 г  как символ жизни блокадника. Более подробная информация об акции была размещена в фойе образовательного учреждения через  стенгазету «Нам не забыть блокадный трудный хлеб».

Чтобы никогда не случилось ничего подобного, данный День памяти должен существовать и напоминать людям, что даже малейшее оправдание фашизма недопустимо, фашизм должен пресекаться в корне, дабы мы и наши потомки никогда с этим не столкнулись.