18.03.2021 10:50

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание обучающихся в школе осуществляется по договору с ГБУЗ НО "Лукояновской ЦРБ". Медицинская сестра Лукояновской ЦРБ наблюдает за состоянием здоровья, физическим и нервно-психологическим развитием обучающихся, организует и проводит при согласии родителей (законных представителей) обучающихся медицинские осмотры, профилактические прививки, контролирует санитарное состояние помещений школы, работает с обучающимися по гигиеническому воспитанию и пропаганде здорового образа жизниСпециальных условий охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями школа не имеет. При наличии медицинских показаний и соответствующих документов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

Обеспечение безопасности образовательной организации достигается осуществлением охраны здания и территории школы в дневное и ночное время  системой видеонаблюдения в режиме on-line и сторожами. В организации установлена система АПС и оповещение людей о пожаре - ПАК "Стрелец-мониторинг", разработаны планы эвакуации. Здания МБОУ Разинской СШ оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Школа оборудована молниезащитой, тревожной кнопкой экстренного вызова полиции.

В период короновирусной инфекции СOVID-19 организованы дополнительные меры по охране здоровья обучающихся, а именно:

- проведение  уроков  и иных занятиях в кабинетах, закрепленных за каждым классом;

- ежедневное проведение термометрии  ученикам, сотрудникам - утром на входе.

проведение  термометрии посетителей;

- проветривание помещений,  влажной уборки и дезинфекции в соответствии с графиком;

- обеззараживание  воздуха  в помещениях школы устройствами, разрешенными к использованию в присутствии людей (рециркуляторы).

- проведение  генеральной уборки с применением дезинфицирующих средств – один раз в неделю;

- расстановка  кожных  антисептиков – на входе в здание, в санузлах, на входе в пищеблок.

- проведена отмена единого звонка на уроки и перемены  с целью минимизации контакта обучающихся разных классов.

Все педагогические работники обучены навыкам оказаниям первой медицинской помощи, профилактике короновиуса, гриппа и других острых распираторных вирусных инфекций  в общеобразовательных организациях.